请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 551|回复: 0

[汉川资讯] 网贷,钱没借到,还被骗了2.4万

58

主题

76

帖子

219

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
219
发表于 2022-6-21 08:50:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

汉川反诈周通报

(2022年6月11日至6月17日)

本周全市共立电诈案件14

同比去年

084941q20bdyx71ypt0pwj.png

12.5%

环比上周

084942gkoyspykkblotw5r.png

40%

案件高发乡镇场

地区

发案数(起)

仙女山(城北辖区)

4

仙女山(城关辖区)

2

城隍镇1起,垌冢镇1起,里潭乡1起,庙头镇1起,麻河镇1起,田二河镇1起,西江乡1起,经济开发区(小河辖区)1起。

案件高发村(社区)


广场社区2起

西门桥社区2起

其他村(社区)

各1起


高发诈骗类型

084942umgohyzbg4gj000q.png

涉诈案件类型冒充公检法4起,刷单返利类2起,虚假贷款2起,冒充电商客服1起,冒充物流客服1起,冒充其他身份1起,虚假购物1起,虚假投资理财1起,游戏账号、游戏装备1起。


受骗群体性别分布

084942mgczfsckbscmsgou.png

受骗群体性别分布:男性6人,女性8人。


受骗群体年龄分布

084942ase08tu0v3zsthyh.png

受骗群体年龄分布:主要集中在30-40岁区间。


警示案例

虚假贷款诈骗

6月11日11时许,麻河镇三元村居民张某(男,27岁)接到号码开头为10693的短信息称其获得专属放款通道,并提供网址www.hj***.com。

张某点击该网址下载了“速借”APP,并在该APP内填写其姓名、身份证号码、手机号码、拟收款银行卡号等信息,随后该APP内客服以“拟收款银行卡号填写错误需要解冻”为由,要求被害人张某向客服提供的“解冻账户”内转账24000元解冻。

6月12日10时许,被害人张某凑够24000元后,在其银行手机APP向“解冻账户”转账24000元。后“客服”又称其未按流程提现,要求张某再次转账52000元。

张某发现被骗,未再次转账,整个过程被骗2.4万元,张某随即报警。

受害人接受反诈宣传情况

接受过反诈宣传

已下载国家反诈中心APP

1、骗子往往抓住大家急需用钱的心理,以先收手续费再放款为由骗取财产;

2、正规的金融平台不会在贷款下来之前收取任何费用;

3、办理贷款请选择国家正规金融机构,切勿轻信电话、短信、QQ、非正规APP等形式的贷款广告;

4、先交钱的贷款,一律都是诈骗!

数据来源:汉川市反诈中心


发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

×本站发帖友情提示
1、注册用户在本社区发表、转载的任何作品仅代表其个人观点,不代表本社区认同其观点。
2、如果存在违反国家相关法律、法规、条例的行为,我们有权在不经作者准许的情况下删除其在本论坛所发表的文章。
3、所有网友不要盗用有明确版权要求的作品,转贴请注明来源,否则文责自负。
4、本社区保护注册用户个人资料,但是在自身原因导致个人资料泄露、丢失、被盗或篡改,本论坛概不负责,也不承担相应法律责任。

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表